teampool
begeistert

erfolg verbindet

mehr über teampool

Agnes Fuchshuber

Personalverwaltung

vision & mission

teampool zählt zu den führenden Personaldienstleistern in Österreich und hat sich auf die Kernbereiche Zeitarbeit, Personalberatung und Engineering spezialisiert.

Unser Unternehmen ist seit seiner Gründung unternehmergeführt und wird von einer starken Philosophie getragen. Dabei sind unsere Stärken Ihre Vorteile! Werte wie Ehrlichkeit, Verlässlichkeit und Transparenz sind für uns im Umgang mit unseren Mitarbeitern und Kunden selbstverständlich.

Diese hohe Wertschätzung führt zu großer Zufriedenheit – bei unseren Mitarbeitern und bei Ihnen als Kunde. Wir agieren an insgesamt zehn Standorten in Österreich. Zusätzlich gibt es ein Büro in Polen. An unseren Standorten beschäftigen wir 100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die sich gerne um Ihre Anliegen kümmern. Wir vermitteln rund 2.200 hoch qualifizierte Zeitarbeiter und etwa 200 Mitarbeiter in Direktanstellung. teampool steht für Begeisterung. Begeisterung für unsere Arbeit, unsere Mitarbeiter und unsere Kunden. Und das verbindet!

So können wir auch mit Stolz sagen, dass rund 80 Prozent der für uns tätigen Zeitarbeiter schon seit vielen Jahren zum Stammpersonal gehören. 

WEITERBILDUNG

Talente wollen nicht nur entdeckt, sondern auch gefördert werden! Deshalb ist es uns auch wichtig, unseren Mitarbeitern zielgerichtete Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten zu bieten. Auf eine entspannte Lernatmosphäre legen wir dabei ebenfalls großen Wert. Denn nur wer selbst begeistert ist, trägt die Begeisterung auch weiter!

NEWS

Bei uns tut sich ständig was. Und es gibt immer etwas Neues. Damit Sie immer auf dem Laufenden sind, haben wir für Sie unseren tollen News-Bereich eingerichtet. Egal ob Neuigkeiten aus dem Geschäftsleben, Wissenswertes über unser Unternehmen oder Berichte über Veranstaltungen: Wir halten Sie gerne auf dem neuesten Stand!

KODEX

Das gute Miteinander hat bei uns oberste Priorität! Darum agieren wir nach unserem Verhaltenskodex. Außerdem stellen wir allen unseren Mitarbeitern ein soziales Leistungspaket zur Verfügung und pflegen einen intensiven Dialog. Die Zusammenarbeit mit ausgewählten Unternehmen und maßgeschneidertem Personal ist ebenfalls Teil unseres Kodex‘.

BUMERANG

Der Bumerang ist unser gelebtes Markenzeichen und steht symbolisch für unsere Begeisterung, die immer wieder zu uns zurückkommt. Denn wirft man den Bumerang richtig, so kommt er wieder retour. Bei uns sind es die zufriedenen Kunden und die zufriedenen Mitarbeiter, die von unserer Seriosität und Korrektheit überzeugt sind – immer wieder aufs Neue.

unser team begeistert

team
verwaltung

open close

Sandra Prommegger
Lohnverrechnung

"Glück ist nicht eine Station, wo man ankommt, sondern eine Art zu reisen."

s.prommegger@teampool.com

Andreas Peyrer
Leitung IT

"Ein Problem ist halb gelöst, wenn es klar formuliert ist!"

a.peyrer@teampool.com +43 50 530-9960

Simon Ransmayr, MSc
Leitung Finanzen

"Erfolg ist kein großer Schritt in der Zukunft, sondern ein kleiner Schritt heute."

s.ransmayr@teampool.com +43 50 530-9915

Mag. Agnes Fuchshuber
Personalverwaltung

"Erlaube jedem Tag, der Beste deines Lebens zu werden!"

a.fuchshuber@teampool.com +43 50 530-9931

Laura Scherrer
Buchhaltung

"YOLO (You only live once)"

l.scherrer@teampool.com +43 50 530-9923

Mag. Wolfgang Struber
Leitung Personal und Recht

"Jeder ist seines Glückes Schmied!"

w.struber@teampool.com +43 50 530-9913

Ewald Ottradovetz
Geschäftsführer

"Am Schluss ist alles gut und ist es nicht gut dann ist es noch nicht geschafft!"

office@teampool.com +43 50 530-9900

Claudia Stockhammer
Lohnverrechnung

"Ehrlich währt am längsten!"

c.stockhammer@teampool.com

Silvia Altenberger
Leitung Buchhaltung

"Träume nicht dein Leben, sondern lebe deinen Traum!"

s.altenberger@teampool.com +43 50 530-9920

Andreas Seiwaldstätter, BSc
Softwareentwickler

"In der Ruhe liegt die Kraft."

a.seiwaldstaetter@teampool.com +43 50 530-9961

Anja Cserkits
Lohnverrechnung

"Think pink!"

a.cserkits@teampool.com

Anna Wallner
Lohnverrechnung

"Wir müssen ja sowieso denken. Warum dann nicht gleich positiv."

a.wallner@teampool.com

Marleen Bacher
Buchhaltung

„Denke lieber an das, was du hast, als an das, was dir fehlt!“

m.bacher@teampool.com +43 50 530-9922

Petra Riepler
Lohnverrechnung

"Wenn du es nicht versuchst, weißt du nie, ob du an dein Ziel gekommen wärst!"

p.riepler@teampool.com

Corinna Polz, LLM.oec.
Marketing und PR

"Kreativität braucht Mut."

c.polz@teampool.com +43 50 530-9970

Rosemarie Lindner
Leitung Lohnverrechnung

"Für jedes Lächeln, das du verschenkst, bekommst du zwei zurück!"

r.lindner@teampool.com

Stefanie Deisl
Lohnverrechnung

"Persönlichkeit fängt da an, wo Vergleich aufhört."

s.deisl@teampool.com

Ines Fürtbauer
Einkauf

"Shopping Modus: ON"

i.fuertbauer@teampool.com +43 50 530-9980

Katharina Schwarz, BSc
Head of Recruiting

"Old ways will not open new doors."

k.schwarz@teampool.com +43 50 530-9930

Julia Graml
Assistenz

"Glücklich sein bedeutet nicht, das Beste von allem zu haben, sondern das Beste aus allem zu machen."

j.graml@teampool.com +43 50 530-9932

Evelyn Lackner
Buchhaltung

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-9900

Maria-Kristina Würfl
Lohnverrechnung

"Das Leben ist wie ein Bumerang, alles was du Gutes tust kommt irgendwann zu dir zurück!"

m.wuerfl@teampool.com

team
bludenz

open close

Norman Bernt
Personaldienstleister

"Wenn du alles unter Kontrolle hast, bist du nicht schnell genug."

n.bernt@teampool.com +43 50 530-6730

Amrei Saler
Recruiterin

"Auch aus Steinen, die dir in den Weg gelegt werden, kannst du etwas Schönes bauen."

a.saler@teampool.com +43 50 530-6712

Enrico Schnell
Geschäftsführer

"Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg!"

e.schnell@teampool.com +43 50 530-6700

Suzana Susak
Personaldienstleisterin

"Leben heißt nicht zu warten, dass der Sturm vorüberzieht, sondern lernen, im Regen zu tanzen."

s.susak@teampool.com +43 50 530-6731

Lukas Montibeller
Personaldienstleister

"Fang nie an aufzuhören und höre nie auf anzufangen."

l.montibeller@teampool.com +43 50 530-6732

team
innsbruck

open close

Beate Winkler, MSc
Personaldienstleisterin

"Suche nicht nach Fehlern, such nach Lösungen."

b.winkler@teampool.com +43 50 530-6030

Philipp Walder, MSc
Personaldienstleister

"Expect nothing, fight for everything."

p.walder@teampool.com +43 50 530-6033

René Unger
Personaldienstleister

"Wenn wir lernen mit der Gegenwart richtig umzugehen, müssen wir uns in Zukunft nicht mehr mit der Vergangenheit herumschlagen!"

r.unger@teampool.com +43 50 530-6032

Martin Makovec
Filialleiter, Personaldienstleister

"Man ist verantwortlich für das, was man tut, aber auch für das, was man nicht tut!"

m.makovec@teampool.com +43 50 530-6070

Corinna Gspan, M.A.
Personaldienstleisterin

"Face reality as it is, not as it was or as you wish it to be."

c.gspan@teampool.com +43 50 530-6031

Tanja Obermaier, BA
Recruiterin

"Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden."

t.obermaier@teampool.com +43 50 530-6011

Barbara Brunner, MSc
Recruiterin

"Jede Leistung fängt mit der Entscheidung an, es zu versuchen."

b.brunner@teampool.com +43 50 530-6010

team
salzburg

open close

Samantha Portugaller
Vertriebsassistenz

"Sin prisa pero sin pausa."

s.portugaller@teampool.com +43 50 530-5910

Ing. David Zefferer
Leiter Konstruktionsbüro

"Du kennst deine Grenzen erst, wenn du über sie hinausgewachsen bist."

d.zefferer@teampool.com +43 50 530-5900

DI Arlin Gruber
Technischer Vertrieb

"Es wird nie leichter, du wirst nur besser."

a.gruber@teampool.com +43 50 530-5931

Ing. Christoph Strohmer
Technischer Vertrieb

"Geht nicht, gibt's nicht."

c.strohmer@teampool.com +43 50 530-5900

Andrea Silber
Recruiting

"Man muss das Leben tanzen."

a.silber@teampool.com +43 50 530-5911

Ing. Harald Bauer
Geschäftsführer

"Je schwieriger ein Sieg, desto größer die Freude am Gewinnen."

h.bauer@teampool.com +43 50 530-9914

DI (FH) Christian Herzbach
Technischer Vertrieb

"Es gibt keine Probleme. Es gibt nur noch nicht gefundene Lösungen."

c.herzbach@teampool.com +43 50 530-5920

Verena Wembacher, LLM.oec.
Recruiting

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-5900

DI Bence Süvöltös
Quality Management

"Veni, vidi, vici."

b.suevoeltos@teampool.com +43 50 530-5900

team
eugendorf

open close

Bernhard Prossinger
Personaldienstleister

"Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft, hat schon verloren."

b.prossinger@teampool.com +43 50 530-5332

Maximilian Hirsch
Personaldienstleister

"Wo sich eine Türe schließt, öffnet sich eine andere."

m.hirsch@teampool.com +43 50 530-5335

Daniel Steiner, BA
Personaldienstleister

"Qualität setzt sich immer durch."

d.steiner@teampool.com +43 50 530-5334

Jan Lutz
Personaldienstleister

"Wer immer tut was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist!"

j.lutz@teampool.com +43 50 530-5330

Maximilian Smöch
Personaldienstleister

"Es gibt keine unlösbaren Probleme, nur problematische Lösungen."

m.smoech@teampool.com +43 50 530-5336

Leonie Meindl
Personaldienstleisterin

"Du bist niemals zu alt dir neue Ziele zu setzen und einen neuen Traum zu träumen."

l.meindl@teampool.com +43 50 530-5337

Michael Dorner
Personaldienstleister, stellvertretender Filialleiter

"Wer den Tag mit einem Lachen beginnt, hat ihn bereits gewonnen!"

m.dorner@teampool.com +43 50 530-5361

Michael Gimpl
Filialleiter, Personaldienstleister

"Ich möchte mit meinem Team Großes erreichen!"

m.gimpl@teampool.com +43 50 530-5370

Markus Löb
Personaldienstleister

"Wer springt, fällt nicht, sondern fliegt!"

m.loeb@teampool.com +43 50 530-5333

Nicholas Mannie
Personalberater

"Dauerhafter Erfolg ist nur im Team möglich."

+43 50 530-5831 n.mannie@teampool.com

Marc Coleselli
Personaldienstleister

"Von nichts kommt nichts!"

m.coleselli@teampool.com +43 50 530-5331

Daniela Böckl
Recruiterin

"Was du mit guter Laune tust, fällt dir nicht schwer."

d.boeckl@teampool.com +43 50 530-5310

Kristina Milic
Recruiterin

"Es ist wie es ist. Aber es wird was du daraus machst."

k.milic@teampool.com +43 50 530-5311

Nina Aigner, BSc MA
Personalberaterin

"If it excites and scares you at the same time, it probably means you should do it!"

n.aigner@teampool.com +43 50 530-5830

team
leonding

open close

Dominik Enzenhofer, BA
Personaldienstleister

"Bevor du mit dem Kopf durch die Wand willst - überlege: Was will ich im Nebenzimmer?"

d.enzenhofer@teampool.com +43 50 530-4034

Tanja Butter, BSc
Teamlead Recruiting

"Mehr als die Vergangenheit interessiert mich die Zukunft, denn in ihr gedenke ich zu leben."

t.butter@teampool.com +43 50 530-4011

Gerhard Filzmoser
Personaldienstleister

"Denke nicht so oft an das, was dir fehlt, sondern an das, was du hast."

g.filzmoser@teampool.com +43 50 530-4031

Harald Nejezchleba-Sandrk
Personaldienstleister

"Für mich ist es wichtig, meine Kunden und Mitarbeiter täglich perfekt zu betreuen, um gemeinsam Erfolg zu haben!"

h.nejezchleba@teampool.com +43 50 530-4030

Adrien Orbán, B.A. M.A.
Recruiterin

"Ein Lächeln kostet nichts und gibt so viel."

a.orban@teampool.com +43 50 530-4012

Patrick Gruber
Personaldienstleister

"Das Geheimnis um voranzukommen, ist loszulegen."

p.gruber@teampool.com +43 50 530-4037

Niko Kaleskov
Personalberater

"Nur wer seinen eigenen Weg geht, kann von niemandem überholt werden."

n.kaleskov@teampool.com +43 50 530-4831

Mag. Florian Rührlinger
Personaldienstleister

"Wege entstehen dadurch, dass wir sie gehen."

f.ruehrlinger@teampool.com +43 50 530-4033

Astrid Jukresch
Recruiterin

"Wer die kleinen Dinge im Leben schätzt, hat den wahren Weg zum Glück gefunden."

a.jukresch@teampool.com +43 50 530-4810

Daniel Walchshofer
Personaldienstleister

"Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, wird am Ende beides verlieren."

d.walchshofer@teampool.com +43 50 530-4036

Mag. Christoph Renke
Personaldienstleister

"Glück auf - ein Leben lang!"

c.renke@teampool.com +43 50 530-4032

Michelle Sekiraqa
Recruiterin

"Habe Hoffnungen aber niemals Erwartungen, dann erlebst du vielleicht Wunder aber keine Enttäuschungen."

m.sekiraqa@teampool.com +43 50 530-4010

Christoph Haunschmidt
Filialleiter, Personaldienstleister

"Mein Ziel ist es, nicht besser zu sein als alle anderen, sondern besser zu sein, als ich gestern war."

c.haunschmidt@teampool.com +43 50 530-4070

team
wien

open close

Ralph Riedmann, BA
Personaldienstleister

"Wer sich nicht bewegt, wird nichts bewegen."

r.riedmann@teampool.com +43 50 530-1034

Jennifer Zazel
Personaldienstleisterin

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-1000

Dragan Ikic
Personaldienstleister

"Zusammenkommen ist ein Beginn, zusammenbleiben ist ein Fortschritt, zusammenarbeiten ist ein Erfolg."

d.ikic@teampool.com +43 50 530-1033

Daniel Pendl
Personaldienstleister

"Mein Job ist es nicht, es den Menschen besonders leicht zu machen. Mein Job ist es, die Menschen BESSER zu machen."

d.pendl@teampool.com +43 50 530-1032

Aida Hamzic, BA
Recruiterin

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-1000

Julia Werner
Recruiterin

"Sometimes you have to be your own hero."

j.werner@teampool.com +43 50 530-1012

Magdalena Wallner, BA
Recruiterin

„Wer kein Ziel vor Augen hat, kann auch keinen erfolgreichen Weg beschreiten.“

m.wallner@teampool.com +43 50 530-1011

Bernd Arthofer
Filialleiter, Personaldienstleister

"Mach' nur einmal das, von dem andere sagen, dass du es nicht schaffst und du wirst nie wieder auf deren Grenze achten müssen!"

b.arthofer@teampool.com +43 50 530-1070

team
gleisdorf

open close

Bastian Haas
Personaldienstleister

"Rede nur, wenn du gefragt wirst, aber lebe so, dass man dich fragt."

b.haas@teampool.com +43 50 530-8230

Manuel Wilfling
Personaldienstleister

"Teamwork makes the dreamwork!"

m.wilfling@teampool.com +43 50 530-8238

Tina Schwarz
Personaldienstleisterin

"Nur im Wörterbuch steht Erfolg vor Fleiß!"

t.schwarz@teampool.com +43 50 530-8236

Kathrin Schweinzer
Recruiterin

"Die schwierigste Zeit in unserem Leben, ist die beste Gelegenheit innere Stärken zu entwickeln."

k.schweinzer@teampool.com +43 50 530-8212

Richard Schlögl
Personaldienstleister

"Gitarre spielen, singen, Konzerte geben!"

r.schloegl@teampool.com +43 50 530-8234

Dietmar Klapsch
Personaldienstleister, stellvertretender Filialleiter

"Es sind immer die Menschen, die dem Leben seinen Wert geben!"

d.klapsch@teampool.com +43 50 530-8260

Nicole Luisa Schima
Recruiterin

"Chancen sind wie Sonnenaufgänge, wer zu lange wartet, verpasst sie."

n.schima@teampool.com +43 50 530-8211

Frank Hausbauer
Personaldienstleister

"Wer nach vorne sehen will, darf nicht nach hinten denken."

f.hausbauer@teampool.com +43 50 530-8231

Maximilian Felsberger
Filialleiter, Personaldienstleiter

"Lass dich nicht gehen, gehe selbst."

m.felsberger@teampool.com +43 50 530-8270

David Kren
Personaldienstleister

"Kämpfe mit Leidenschaft, siege mit Stolz, verliere mit Respekt, aber gib niemals auf!"

d.kren@teampool.com +43 50 530-8235

Kristina Roposa, MSc MSc
Recruiterin

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-5200

Tanja Gartner
Recruiterin

"Das was du bist, zeigt sich an dem, was du tust."

t.gartner@teampool.com +43 50 530-8210

Malgorzata Hödlmoser
Personaldienstleisterin

"Gut kann jeder. Sei genial!"

m.hoedlmoser@teampool.com +43 50 530-8232

Michaela Kröll
Recruiterin

"Im Leben geht es nicht darum, gute Karten zu haben, sondern auch mit einem schlechten Blatt gut zu spielen!"

m.kroell@teampool.com +43 50 530-8215

team
polen

Karina Kowolik
Recruiterin

"Kreiere den Weg zum Besten – Be teampool your whole body!"

k.kowolik@teampool.com +48 77 403-9223

Alina Gryc
Recruiterin

"Fleiß ist die Mutter des Glücks. Pracowitość jest matką szczęścia."

a.gryc@teampool.com +48 77 403-9223

Anna Morawiec
Recruiterin

"Wenn du etwas träumen kannst, kannst du es tun. Jeśli możesz sobie coś wymarzyć, możesz to zrobić."

a.morawiec@teampool.com +48 77 403-9223

der bumerang ist unser markenzeichen

Und, haben auch Sie beim Wort "Bumerang" direkt an Australien gedacht? Dann dürften Sie überrascht sein, dass der älteste Bumerangfund im heutigen Europa getätigt wurde! Damals noch als Jagdwaffe überall auf der Welt im Einsatz, ist er heute als sportliches Freizeitmedium bekannt.

Das Faszinierende am Bumerang ist, dass er immer wieder zum Werfer zurückkommt. Deshalb lieben wir den Bumerang: Denn auch unsere Begeisterung ist ein Bumerang! Sie wird uns immer wieder von unseren Mitarbeitern und Kunden zurückgespielt.

Korrektheit und Präzision spielen ebenfalls eine Rolle dabei, dass der Bumerang immer wieder zum Ausgangspunkt zurückkehrt. Und auch unsere Mitarbeiter und Kunden schätzen es sehr, mit teampool einen verlässlichen Partner an der Seite zu haben, zu dem man gerne wieder zurückkehrt. Denn auch wenn Form und Querschnitt beim Bumerang – oder Ausbildung und Arbeitswille bei unseren Mitarbeitern – perfekt sind, ist es doch die Professionalität, die punktgenau zum Erfolg führt. 

Der Bumerang folgt den Gesetzen der Physik. Wirkungsprinzipien wie Schwerkraft und Auftrieb sind Teil des perfekten Wurfs. Im übertragenen Sinn bedeutet das für uns: Unsere Werte und die Einhaltung aller geltenden Gesetze machen unsere Dienstleistungen effizient und stark für Ihren Erfolg.

bumerang wurfanleitung

Mit dem Team von "Berliner Bumerang" haben wir einen tollen Partner gefunden, der unser Markenzeichen zum Leben erweckt hat. Die Firma steht mit über zwanzig Jahren Erfahrung für qualitativ hochwertige Handwerks- und Erlebniskunst und macht ihrem Namen alle Ehre, denn hier dreht sich wirklich Alles um den Bumerang.

Neben Workshops und Events bietet Berliner Bumerang vor allem handgefertige Bumerangs zum Verkauf an. Dabei ist jedes Stück ein Unikat! Zahlreiche Modelle wurden nicht nur individuell entwickelt, sondern auch allesamt wurferprobt.

Mit Hilfe dieses Videos und etwas Übung sollte der Bumerang direkt zum Werfer zurück fliegen. Wir wünschen schnelle Fang-Erfolge und vor allem viel Spaß mit diesem faszinierenden Wurfinstrument!

zahlen und fakten

100

MIO. UMSATZ

10

STANDORTE

1387

KUNDEN

53

BRANCHEN

2289

MITARBEITER

zusammen ­begeistern

Bei der Zusammenarbeit, Überlassung und Vermittlung von Mitarbeitern ist teampool enorm wichtig, dass alle Beteiligten zufrieden sind. So agieren unsere Mitarbeiter beispielsweise nach unserem Verhaltenskodex. Außerdem wird den Mitarbeitern von teampool ein umfassendes soziales Leistungspaket zur Verfügung gestellt.

Neben Schulungen zur Sicherheit, Gesundheit und dem Umweltschutz gehören Förderungen der psychischen und physischen Gesundheit und Förderung der Chancengleichheit etc. ebenfalls zum Leistungspaket. Alle Mitarbeiter bekommen außerdem österreichische Dienstverträge. 

Die Unternehmen, mit denen teampool zusammenarbeitet, werden ebenfalls entsprechend geprüft: Neben einer sichergestellten Bonität wird auch die Einhaltung des Arbeitnehmerschutzes oder der Gleichbehandlung regelmäßig kontrolliert.

die wichtigsten ­zertifikate
und ­bescheinigungen

Zertifikate

Gütesiegel Praktikum

TÜV Zertifikat ISO

TÜV Zertifikat SCP

Österreichs Personaldienstleister Zertifikat

ANKÖ Führungszertifikat

BGF Charta

Österreichische Gesundheitskasse

Gemeinde Seekirchen

BUAK

FA BHG