teampool
begeistert

erfolg verbindet

mehr über teampool

Leonie Meindl

Personaldienstleisterin

vision & mission

teampool zählt zu den führenden Personaldienstleistern in Österreich und hat sich auf die Kernbereiche Zeitarbeit, Personalberatung und Engineering spezialisiert.

Unser Unternehmen ist seit seiner Gründung unternehmergeführt und wird von einer starken Philosophie getragen. Dabei sind unsere Stärken Ihre Vorteile! Werte wie Ehrlichkeit, Verlässlichkeit und Transparenz sind für uns im Umgang mit unseren Mitarbeitern und Kunden selbstverständlich.

Diese hohe Wertschätzung führt zu großer Zufriedenheit – bei unseren Mitarbeitern und bei Ihnen als Kunde. Wir agieren an insgesamt zehn Standorten in Österreich. Zusätzlich gibt es ein Büro in Polen. An unseren Standorten beschäftigen wir 80 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die sich gerne um Ihre Anliegen kümmern. Wir vermitteln rund 2.000 hoch qualifizierte Zeitarbeiter und etwa 200 Mitarbeiter in Direktanstellung. teampool steht für Begeisterung. Begeisterung für unsere Arbeit, unsere Mitarbeiter und unsere Kunden. Und das verbindet!

So können wir auch mit Stolz sagen, dass rund 80 Prozent der für uns tätigen Zeitarbeiter schon seit vielen Jahren zum Stammpersonal gehören. 

WEITERBILDUNG

Talente wollen nicht nur entdeckt, sondern auch gefördert werden! Deshalb ist es uns auch wichtig, unseren Mitarbeitern zielgerichtete Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten zu bieten. Auf eine entspannte Lernatmosphäre legen wir dabei ebenfalls großen Wert. Denn nur wer selbst begeistert ist, trägt die Begeisterung auch weiter!

NEWS

Bei uns tut sich ständig was. Und es gibt immer etwas Neues. Damit Sie immer auf dem Laufenden sind, haben wir für Sie unseren tollen News-Bereich eingerichtet. Egal ob Neuigkeiten aus dem Geschäftsleben, Wissenswertes über unser Unternehmen oder Berichte über Veranstaltungen: Wir halten Sie gerne auf dem neuesten Stand!

KODEX

Das gute Miteinander hat bei uns oberste Priorität! Darum agieren wir nach unserem Verhaltenskodex. Außerdem stellen wir allen unseren Mitarbeitern ein soziales Leistungspaket zur Verfügung und pflegen einen intensiven Dialog. Die Zusammenarbeit mit ausgewählten Unternehmen und maßgeschneidertem Personal ist ebenfalls Teil unseres Kodex‘.

BUMERANG

Der Bumerang ist unser gelebtes Markenzeichen und steht symbolisch für unsere Begeisterung, die immer wieder zu uns zurückkommt. Denn wirft man den Bumerang richtig, so kommt er wieder retour. Bei uns sind es die zufriedenen Kunden und die zufriedenen Mitarbeiter, die von unserer Seriosität und Korrektheit überzeugt sind – immer wieder aufs Neue.

unser team begeistert

team
verwaltung

open close

Ines Fürtbauer
Einkauf

"Shopping Modus: ON"

i.fuertbauer@teampool.com +43 50 530-9980

Stefanie Deisl
Lohnverrechnung

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-5200

Silvia Altenberger
Leitung Buchhaltung

"Träume nicht dein Leben, sondern lebe deinen Traum!"

s.altenberger@teampool.com +43 50 530-9920

Rosemarie Lindner
Leitung Lohnverrechnung

"Für jedes Lächeln, das du verschenkst, bekommst du zwei zurück!"

r.lindner@teampool.com +43 50 530-9940

Anna Wallner
Lohnverrechnung

"Wir müssen ja sowieso denken. Warum dann nicht gleich positiv."

a.wallner@teampool.com +43 50 530-9944

Petra Riepler
Lohnverrechnung

"Wenn du es nicht versuchst, weißt du nie, ob du an dein Ziel gekommen wärst!"

p.riepler@teampool.com +43 50 530-9941

Agnes Fuchshuber, Mag.
Personalverwaltung

"Erlaube jedem Tag, der Beste deines Lebens zu werden!"

a.fuchshuber@teampool.com +43 50 530-9931

Andreas Peyrer
Leitung IT

"Ein Problem ist halb gelöst, wenn es klar formuliert ist!"

a.peyrer@teampool.com +43 50 530-9960

Simon Ransmayr, MSc
Leitung Finanzen

"Erfolg ist kein großer Schritt in der Zukunft, sondern ein kleiner Schritt heute."

s.ransmayr@teampool.com +43 50 530-9915

Anja Cserkits
Lohnverrechnung

"Think pink!"

a.cserkits@teampool.com +43 50 530-9945

Laura Scherrer
Buchhaltung

"YOLO (You only live once)"

l.scherrer@teampool.com +43 50 530-9923

Claudia Stockhammer
Lohnverrechnung

"Ehrlich währt am längsten!"

c.stockhammer@teampool.com +43 50 530-9942

Sandra Prommegger
Lohnverrechnung

Glück ist nicht eine Station, wo man ankommt, sondern eine Art zu reisen.

s.prommegger@teampool.com +43 50 530-9946

Julia Graml
Assistenz

"Glücklich sein bedeutet nicht, das Beste von allem zu haben, sondern das Beste aus allem zu machen."

j.graml@teampool.com +43 50 530-9932

Wolfgang Struber, Mag.
Leitung Personal und Recht

"Jeder ist seines Glückes Schmied!"

w.struber@teampool.com +43 50 530-9913

Evelyn Lackner
Buchhaltung

in Karenz

e.lackner@teampool.com +43 50 530-9922

Maria-Kristina Würfl
Lohnverrechnung

"Das Leben ist wie ein Bumerang, alles was du Gutes tust kommt irgendwann zu dir zurück!"

m.wuerfl@teampool.com +43 50 530-9943

Ewald Ottradovetz
Geschäftsführer

"Am Schluss ist alles gut und ist es nicht gut dann ist es noch nicht geschafft!"

office@teampool.com +43 50 530-9900

Katharina Schwarz, BSc
Head of Recruiting

"Old ways will not open new doors."

k.schwarz@teampool.com +43 50 530-9930

Andreas Seiwaldstätter, BSc
Softwareentwickler

"In der Ruhe liegt die Kraft."

a.seiwaldstaetter@teampool.com +43 50 530-9961

Corinna Polz, LLM.oec.
Marketing und PR

"Kreativität braucht Mut."

c.polz@teampool.com +43 50 530-9970

Helmut Huber, MSc
Prokurist

"Erfolg hat drei Buchstaben: TUN!" (Goethe)

h.huber@teampool.com +43 50 530-9912

team
bludenz

open close

Enrico Schnell
Geschäftsführer

"Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg!"

e.schnell@teampool.com +43 50 530-6700

Lukas Montibeller
Personaldienstleister

"Fang nie an aufzuhören und höre nie auf anzufangen."

l.montibeller@teampool.com +43 50 530-6732

Suzana Susak
Recruiterin

"Leben heißt nicht zu warten, dass der Sturm vorüberzieht, sondern lernen, im Regen zu tanzen."

s.susak@teampool.com +43 50 530-6710

Natascha Torghele
Personaldienstleisterin

"Wem das Wasser bis zum Hals steht, sollte den Kopf nicht hängen lassen!"

n.torghele@teampool.com +43 50 530-6731

Norman Bernt
Personaldienstleister

"Wenn du alles unter Kontrolle hast, bist du nicht schnell genug."

n.bernt@teampool.com +43 50 530-6730

Amrei Saler
Recruiterin

"Auch aus Steinen, die dir in den Weg gelegt werden, kannst du etwas Schönes bauen."

a.saler@teampool.com +43 50 530-6712

team
innsbruck

open close

Philipp Walder, MSc
Personaldienstleister

"Expect nothing, fight for everything."

p.walder@teampool.com +43 50 530-6033

Marco Aistleitner
Personaldienstleister

"Der ans Ziel getragen wurde, darf nicht glauben, es erreicht zu haben!"

m.aistleitner@teampool.com +43 50 530-6000

Corinna Gspan
Personaldienstleisterin

"Face reality as it is, not as it was or as you wish it to be."

c.gspan@teampool.com +43 50 530-6031

Barbara Brunner, MSc
Recruiterin

"Jede Leistung fängt mit der Entscheidung an, es zu versuchen."

b.brunner@teampool.com +43 50 530-6010

Martin Makovec
Filialleiter, Personaldienstleister

"Man ist verantwortlich für das, was man tut, aber auch für das, was man nicht tut!"

m.makovec@teampool.com +43 50 530-6070

René Unger
Personaldienstleister

"Wenn wir lernen mit der Gegenwart richtig umzugehen, müssen wir uns in Zukunft nicht mehr mit der Vergangenheit herumschlagen!"

r.unger@teampool.com +43 50 530-6032

team
salzburg

open close

Bence Süvöltös, DI
Quality Management

"Veni, vidi, vici."

b.suevoeltos@teampool.com +43 50 530-5900

Verena Wembacher, LLM.oec.
Recruiting

in Karenz

v.wembacher@teampool.com +43 50 530-5911

Christian Herzbach, DI (FH)
Technischer Vertrieb

"Es gibt keine Probleme. Es gibt nur noch nicht gefundene Lösungen."

c.herzbach@teampool.com +43 50 530-5920

David Zefferer, Ing.
Leiter Konstruktionsbüro

"Du kennst deine Grenzen erst, wenn du über sie hinausgewachsen bist."

d.zefferer@teampool.com +43 50 530-5900

Arlin Gruber, DI
Technischer Vertrieb

"Es wird nie leichter, du wirst nur besser."

a.gruber@teampool.com +43 50 530-5931

Andrea Silber
Recruiting

"Man muss das Leben tanzen."

a.silber@teampool.com +43 50 530-5910

Christoph Strohmer
Techniker

"Geht nicht, gibt's nicht."

c.strohmer@teampool.com +43 50 530-5900

Harald Bauer, Ing.
Geschäftsführer

"Je schwieriger ein Sieg, desto größer die Freude am Gewinnen."

h.bauer@teampool.com +43 50 530-9914

team
eugendorf

open close

Daniel Steiner
Personaldienstleister

"Qualität setzt sich immer durch."

d.steiner@teampool.com +43 50 530-5334

Maximilian Hirsch
Personaldienstleister

"Wo sich eine Türe schließt, öffnet sich eine andere."

m.hirsch@teampool.com +43 50 530-5335

Michael Gimpl
Filialleiter, Personaldienstleister

"Ich möchte mit meinem Team Großes erreichen!"

m.gimpl@teampool.com +43 50 530-5370

Markus Löb
Personaldienstleister

"Wer springt, fällt nicht, sondern fliegt!"

m.loeb@teampool.com +43 50 530-5333

Maximilian Smöch
Personaldienstleister

"Es gibt keine unlösbaren Probleme, nur problematische Lösungen."

m.smoech@teampool.com +43 50 530-5336

Kristina Milic
Recruiterin

"Es ist wie es ist. Aber es wird was du daraus machst."

k.milic@teampool.com +43 50 530-5311

Michael Dorner
Personaldienstleister, stellvertretender Filialleiter

"Wer den Tag mit einem Lachen beginnt, hat ihn bereits gewonnen!"

m.dorner@teampool.com +43 50 530-5361

Nina Aigner, BSc MA
Recruiterin

"If it excites and scares you at the same time, it probably means you should do it!"

n.aigner@teampool.com +43 50 530-5810

Marc Coleselli
Personaldienstleister

"Von nichts kommt nichts!"

m.coleselli@teampool.com +43 50 530-5331

Jan Lutz
Personaldienstleister

"Wer immer tut was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist!"

j.lutz@teampool.com +43 50 530-5330

Daniela Böckl
Recruiterin

"Was du mit guter Laune tust, fällt dir nicht schwer."

d.boeckl@teampool.com +43 50 530-5310

Bernhard Prossinger
Personaldienstleister

"Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft, hat schon verloren."

b.prossinger@teampool.com +43 50 530-5332

Leonie Meindl
Personaldienstleisterin

"Du bist niemals zu alt dir neue Ziele zu setzen und einen neuen Traum zu träumen."

l.meindl@teampool.com +43 50 530-5337

Gunter Schobesberger, LLM.oec
Personalberater

"Das, was du heute denkst, wirst du morgen sein."

g.schobesberger@teampool.com +43 50 530-5830

team
leonding

open close

Christoph Renke, Mag.
Personaldienstleister

"Glück auf - ein Leben lang!"

c.renke@teampool.com +43 50 530-4032

Florian Rührlinger, Mag.
Personaldienstleister

"Wege entstehen dadurch, dass wir sie gehen."

f.ruehrlinger@teampool.com +43 50 530-4033

Adrien Orbán, B.A. M.A.
Recruiterin

"Ein Lächeln kostet nichts und gibt so viel."

a.orban@teampool.com +43 50 530-4012

Niko Kaleskov
Personalberater

"Nur wer seinen eigenen Weg geht, kann von niemandem überholt werden."

n.kaleskov@teampool.com +43 50 530-4831

Christoph Haunschmidt
Filialleiter, Personaldienstleister

"Mein Ziel ist es, nicht besser zu sein als alle anderen, sondern besser zu sein, als ich gestern war."

c.haunschmidt@teampool.com +43 50 530-4070

Dominik Enzenhofer, BA
Personaldienstleister

"Bevor du mit dem Kopf durch die Wand willst - überlege: Was will ich im Nebenzimmer?"

d.enzenhofer@teampool.com +43 50 530-4034

Michelle Sekiraqa
Recruiterin

"Habe Hoffnungen aber niemals Erwartungen, dann erlebst du vielleicht Wunder aber keine Enttäuschungen."

m.sekiraqa@teampool.com +43 50 530-4010

Tanja Butter, BSc
Recruiterin

"Mehr als die Vergangenheit interessiert mich die Zukunft, denn in ihr gedenke ich zu leben."

t.butter@teampool.com +43 50 530-4011

Gerhard Filzmoser
Personaldienstleister

"Denke nicht so oft an das, was dir fehlt, sondern an das, was du hast."

g.filzmoser@teampool.com +43 50 530-4031

Astrid Jukresch
Recruiterin

"Wer die kleinen Dinge im Leben schätzt, hat den wahren Weg zum Glück gefunden."

a.jukresch@teampool.com +43 50 530-4810

Harald Nejezchleba-Sandrk
Personaldienstleister

"Für mich ist es wichtig, meine Kunden und Mitarbeiter täglich perfekt zu betreuen, um gemeinsam Erfolg zu haben!"

h.nejezchleba@teampool.com +43 50 530-4030

Daniel Walchshofer
Personaldienstleister

"Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, wird am Ende beides verlieren."

d.walchshofer@teampool.com +43 50 530-4036

team
wien

open close

Daniel Pendl
Personaldienstleister

"Mein Job ist es nicht, es den Menschen besonders leicht zu machen. Mein Job ist es, die Menschen BESSER zu machen."

d.pendl@teampool.com +43 50 530-1032

Bernd Arthofer
Filialleiter, Personaldienstleister

"Mach´ nur einmal das, von dem andere sagen, dass du es nicht schaffst und du wirst nie wieder auf deren Grenze achten müssen!"

b.arthofer@teampool.com +43 50 530-1070

Aida Hamzic, BA
Recruiterin

in Karenz

a.hamzic@teampool.com +43 50 530-1000

Magdalena Wallner, BA
Recruiterin

„Wer kein Ziel vor Augen hat, kann auch keinen erfolgreichen Weg beschreiten.“

m.wallner@teampool.com +43 50 530-1011

Julia Werner
Recruiterin

"Sometimes you have to be your own hero."

j.werner@teampool.com +43 50 530-1012

Jennifer Zazel
Personaldienstleisterin

in Karenz

j.zazel@teampool.com +43 50 530-1030

team
gleisdorf

open close

Tanja Gartner
Recruiterin

"Das was du bist, zeigt sich an dem, was du tust."

t.gartner@teampool.com +43 50 530-8210

Bastian Haas
Personaldienstleister

"Rede nur, wenn du gefragt wirst, aber lebe so, dass man dich fragt."

b.haas@teampool.com +43 50 530-8230

David Kren
Personaldienstleister

"Kämpfe mit Leidenschaft, siege mit Stolz, verliere mit Respekt, aber gib niemals auf!"

d.kren@teampool.com +43 50 530-8235

Frank Hausbauer
Personaldienstleister

"Wer nach vorne sehen will, darf nicht nach hinten denken."

f.hausbauer@teampool.com +43 50 530-8231

Manuel Wilfling
Personaldienstleister

"Teamwork makes the dreamwork!"

m.wilfling@teampool.com +43 50 530-8238

Kristina Roposa, MSc MSc
Recruiterin

in Karenz

office@teampool.com +43 50 530-5200

Nicole Luisa Schima
Recruiterin

"Chancen sind wie Sonnenaufgänge, wer zu lange wartet, verpasst sie."

n.schima@teampool.com +43 50 530-8211

Dietmar Klapsch
Personaldienstleister, stellvertretender Filialleiter

"Es sind immer die Menschen, die dem Leben seinen Wert geben!"

d.klapsch@teampool.com +43 50 530-8260

Dominic Vorraber
Personaldienstleister

"Mach was aus deinen Chancen."

d.vorraber@teampool.com +43 50 530-8233

Malgorzata Hödlmoser
Personaldienstleisterin

"Gut kann jeder. Sei genial!"

m.hoedlmoser@teampool.com +43 50 530-8232

Richard Schlögl
Personaldienstleister

"Gitarre spielen, singen, Konzerte geben!"

r.schloegl@teampool.com +43 50 530-8234

Michaela Kröll
Recruiterin

"Im Leben geht es nicht darum, gute Karten zu haben, sondern auch mit einem schlechten Blatt gut zu spielen!"

m.kroell@teampool.com +43 50 530-8215

Maximilian Felsberger
Filialleiter, Personaldienstleiter

Filialleiter, Personaldienstleiter

m.felsberger@teampool.com +43 50 530-8270

Tina Schwarz
Recruiterin

"Nur im Wörterbuch steht Erfolg vor Fleiß!"

t.schwarz@teampool.com +43 50 530-8213

Kathrin Schweinzer
Personaldienstleisterin

"Die schwierigste Zeit in unserem Leben, ist die beste Gelegenheit innere Stärken zu entwickeln."

k.schweinzer@teampool.com +43 50 530-8236

team
polen

Alina Gryc
Recruiterin

"Fleiß ist die Mutter des Glücks. Pracowitość jest matką szczęścia."

a.gryc@teampool.com +48 77 403-9223

Karina Kowolik
Recruiterin

"Kreiere den Weg zu dem Besten – Be teampool your whole body!"

k.kowolik@teampool.com +48 77 403-9223

Anna Morawiec
Recruiterin

"Wenn du etwas träumen kannst, kannst du es tun. Jeśli możesz sobie coś wymarzyć, możesz to zrobić."

a.morawiec@teampool.com +48 77 403-9223

der bumerang ist unser markenzeichen

Der Bumerang fand seinen Weg 1770 über James Cook nach Europa. Cook hatte das außergewöhnliche Gerät aus Australien mitgebracht. Dort wurde der Bumerang schon von jungen Aborigines zum Sport genutzt. Das Faszinierende am Bumerang ist, dass er immer wieder zum Werfer zurückkommt. Deshalb lieben wir den Bumerang: Denn auch unsere Begeisterung ist ein Bumerang! Sie wird uns immer wieder von unseren Mitarbeitern und Kunden zurückgespielt.

Korrektheit und Präzision spielen ebenfalls eine Rolle dabei, dass der Bumerang immer wieder zum Ausgangspunkt zurückkehrt. Und auch unsere Mitarbeiter und Kunden schätzen es sehr, mit teampool einen verlässlichen Partner an der Seite zu haben, zu dem man gerne wieder zurückkehrt. Denn auch wenn Form und Querschnitt beim Bumerang – oder Ausbildung und Arbeitswille bei unseren Mitarbeitern – perfekt sind, ist es doch die Professionalität, die punktgenau zum Erfolg führt. 

Der Bumerang folgt den Gesetzen der Physik. Wirkungsprinzipien wie Schwerkraft und Auftrieb sind Teil des perfekten Wurfs. Im übertragenen Sinn bedeutet das für uns: Unsere Werte und die Einhaltung aller geltenden Gesetze machen unsere Dienstleistungen effizient und stark für Ihren Erfolg.

zahlen und fakten

100

MIO. UMSATZ

10

STANDORTE

1387

KUNDEN

53

BRANCHEN

2289

MITARBEITER

zusammen ­begeistern

Bei der Zusammenarbeit, Überlassung und Vermittlung von Mitarbeitern ist teampool enorm wichtig, dass alle Beteiligten zufrieden sind. So agieren unsere Mitarbeiter beispielsweise nach unserem Verhaltenskodex. Außerdem wird den Mitarbeitern von teampool ein umfassendes soziales Leistungspaket zur Verfügung gestellt.

Neben Schulungen zur Sicherheit, Gesundheit und dem Umweltschutz gehören Förderungen der psychischen und physischen Gesundheit und Förderung der Chancengleichheit etc. ebenfalls zum Leistungspaket. Alle Mitarbeiter bekommen außerdem österreichische Dienstverträge. 

Die Unternehmen, mit denen teampool zusammenarbeitet, werden ebenfalls entsprechend geprüft: Neben einer sichergestellten Bonität wird auch die Einhaltung des Arbeitnehmerschutzes oder der Gleichbehandlung regelmäßig kontrolliert.

die wichtigsten ­zertifikate
und ­bescheinigungen

Zertifikate

TÜV Zertifikat SCP

Österreichs Personaldienstleister Zertifikat

ANKÖ Führungszertifikat

BGF Charta

Österreichische Gesundheitskasse

Gemeinde Seekirchen

BUAK

FA BHG